Produkte

HSZ-C 0.5T Serie Kettenzug

HSZ-C 0.5T Serie Kettenzug

    HSZ-C 0.5T Serie Kettenzug

  • Kategorie:
    Kettenzug
  • Besuchsanzahl:
    5
  • Veröffentlichungszeit:
    2026-09-21 16:41:41
  • Aktie:
  • Kontaktieren Sie uns Online-Anfrage
  • WhatsApp:+8615200088895

HSZ-C 5T Series Chain Block


▶ Produktvorstellung

● Die Kettenzug-Serie HSZ-C überzeugt durch fortschrittliches Design, zuverlässige Qualität und ein ansprechendes Erscheinungsbild;

● Sie bietet die gleichen guten Leistungsmerkmale wie die Kettenzug-Serie HS;

● Massenproduktion, hervorragende Qualität und ein angemessener Preis machen sie weltweit beliebt.


▶ Technische Parameter

ModellHSZ-C 0.5THSZ-C 1THSZ-C 1.5THSZ-C 2THSZ-C 3THSZ-C 5THSZ-C 10THSZ-C 20T
Tragfähigkeit (T)0.511.52351020
Standardhub (m)2.52.52.52.53333
Prüflast im Betrieb (T)0.751.52.2534.56.2512.525
Bauhöhe (von unten nach oben) Mindesthöhe2582743963964866167001000
Erforderliche Kraft zum Heben der max. Last (N)221304310314343382392392
Anzahl der Lastkettenstränge11222248
Lastketten-Durchmesser (mm)66668101010
Abmessungen (mm)A125147147147183215360.5585
B111126126126141163163191
C2428343438486482
D134154154154244244224224
Eigengewicht (kg)9911.511.5213369144
Bruttogewicht (kg)9.59.512.512.5223573154
Verpackungsmaße (LxBxH) (cm)23X18X1723X18X1727X18X1727X18X1733X25X1840X27X2052X43X2380X65X23
Zusätzliches Gewicht pro Meter Mehrhub (kg)1.651.652.452.453.65.29.618.4

Hinweis: Zusätzlich zum Standardhub nehmen wir auch Bestellungen mit 12 m Hub entgegen.

Über uns

  ▶ Unternehmensvorstellung  

Die Baoding Hoisting Machinery Works, gegründet 1976, erstreckt sich über eine Fläche von 25.000 Quadratmetern und beschäftigt mehr als 180 Mitarbeiter. Das Werk liegt in der alten Stadt Baoding, in unmittelbarer Nähe zur Autobahn, zur Nationalstraße 107 und weiteren wichtigen Verkehrsadern. Die günstige Verkehrsanbindung und der schnelle Informationsfluss verschaffen uns einen einzigartigen geografischen Vorteil. Unser Werk verfügt über langjährige Produktionserfahrung, moderne Fertigungsanlagen und perfekte Herstellungsverfahren.


Factory Environment


  ▶ Unsere Produkte  

Zu unseren Hauptprodukten zählen Kettenzüge der Serien HS, HSZ-A, HSZ-B, HSZ-C, HSZ-D, HSZ-E, HSZ-VD, HSZ-VT, HSZ-O sowie der Rolltor-Serie. Darüber hinaus stellen wir Hebelzüge der Serien HSH-E und HSH-VT, Elektrozüge der Serien PA, CD1, MD1, JC25 und HHBB, Laufkatzen der Serien GCT und DST, hydraulische Handwagen, Elektrowinden, Lastkarren, Magnetlastheber, mechanische Wagenheber und Hebegurten her.


  ▶ Qualifikationen  

Alle unsere Produkte sind durch die People’s Insurance Company of China (PICC) versichert. Unsere Kettenzüge verfügen seit 2001 über die CE-Zertifizierung, das GS-Zeichen sowie die internationale Qualitätsmanagement-Zertifizierung nach ISO 9001. Aufgrund ihrer zuverlässigen Leistung und hervorragenden Qualität werden unsere Erzeugnisse in mehr als 30 Länder weltweit exportiert und genießen sowohl im Inland als auch im Ausland einen ausgezeichneten Ruf.


Qualification Certificate


Derzeit beträgt unsere jährliche Produktionskapazität 150.000 Einheiten, von denen mehr als 95 % ins Ausland exportiert werden. Die Bereitstellung erstklassiger Produkte und eines durchdachten Kundendienstes ist unser beständiges Bestreben. Wir heißen Sie herzlich willkommen, Geschäftsbeziehungen mit uns aufzunehmen und eine gemeinsame Entwicklung anzustreben!


HSZ-C 0,5T Kettenzug-Serie: Ein praktischer Leitfaden zum kompakten manuellen Heben

Brauchen Sie wirklich einen Elektrozug, wenn die Last nur 0,5 Tonnen beträgt? In vielen Werkstätten, Wartungsbereichen und Montagearbeiten kann ein einfacher Manueller Kettenzug völlig ausreichen.

Als Hersteller von Hebezeugen erleben wir häufig, dass Kunden nach Geräten suchen, die einfach zu bedienen sind, unabhängig von Strom funktionieren und gelegentliche Hebearbeiten zuverlässig erledigen. Der HSZ-C 0,5T Kettenzug der Serie ist genau für solche Anwendungen konzipiert. In diesem Leitfaden erläutere ich, wie wir diesen kompakten manuellen Hebezug einsetzen, wo er sich besonders bewährt, wie Sie das passende Gerät auswählen und welche praktischen Punkte Sie vor dem Einsatz prüfen sollten.

1. Was ist der Kettenzug der HSZ-C 0,5T-Serie?

Der HSZ-C 0,5T Kettenzug der Serie ist ein manuell betriebenes Hebezeug, das für Traglasten bis zu 0,5 Tonnen ausgelegt ist. Anstelle eines Elektromotors steuert der Bediener die Hubbewegung über die Handkette.

Aus unserer Fertigungserfahrung ist einer der größten Vorteile dieser Geräteart ihr einfaches Funktionsprinzip. Für normale manuelle Hebevorgänge ist kein Elektromotor und kein Stromkabel erforderlich. Dadurch eignet sich der Kettenzug überall dort, wo keine elektrische Stromversorgung verfügbar, unpraktisch oder schlicht nicht erforderlich ist.

Die Tragfähigkeit von 0,5 Tonnen macht diesen Kettenzug auch für zahlreiche leichtere industrielle Hebeaufgaben geeignet. Er lässt sich für die Montage von Anlagen, die Werkstattinstandhaltung, den Komponententransport, Reparaturarbeiten und weitere Aufgaben in Betracht ziehen, bei denen eine geeignete frei hängende Last kontrolliert vertikal bewegt werden soll.

ASME HST-2 ist die Leistungsnorm, die speziell für handkettenbetriebene manuelle Kettenzüge gilt. ASME B30.16 behandelt entsprechende Kopf-, Unterflur- und stationäre Hebezüge und regelt Bereiche wie Konstruktion, Installation, Betrieb, Inspektion, Prüfung und Wartung.

2. Wo kann ein 0,5-Tonnen-Kettenzug eingesetzt werden?

Wir empfehlen, einen Hebezug nicht allein nach seiner Tragfähigkeit auszuwählen. Die eigentliche Frage lautet: Was möchten Sie heben, wo soll er eingesetzt werden und wie häufig kommt er zum Einsatz?

Für einen manuellen 0,5-Tonnen-Kettenzug ergeben sich unter anderem folgende typische Einsatzbereiche:

  • Werkstattinstandhaltung: Heben geeigneter Maschinenteile während der Reparatur.

  • Geräteinstallation: Positionieren kleiner Motoren, Pumpen, mechanischer Komponenten und weiterer Ausrüstung.

  • Werksreparatur: Anheben von Komponenten, damit Techniker diese prüfen oder austauschen können.

  • Lagerhandling: Unterstützung bei geeigneten Materialtransportaufgaben.

  • Maschineneinstellung: Durchführen kleiner Hub- und Positionierbewegungen während der Installation.

  • Wartung im Bauwesen: Handhabung geeigneter Lasten, sofern ein geeigneter Anschlagpunkt vorhanden ist.

Ein einfaches Beispiel aus der Werkstatt

Stellen Sie sich ein Wartungsteam vor, das einen kleinen Motor aus einer Produktionsmaschine ausbauen muss. Der Motor ist zu schwer, um ihn sicher per Hand anzuheben, die Aufgabe fällt jedoch nicht täglich an. Ist ein geeigneter Aufhängungspunkt vorhanden, kann ein manueller Kettenzug kontrolliertes Heben ermöglichen, ohne eine elektrische Hebeanlage aufbauen zu müssen.

Während der Installation kann der Bediener das Bauteil schrittweise anheben, während ein weiterer Mitarbeiter die Position prüft. Diese Art langsamer, kontrollierter Bewegung ist hilfreich, wenn es auf die genaue Ausrichtung ankommt.

Allerdings müssen die Tragstruktur sowie sämtliche verbundenen Hebezeugkomponenten für die geplante Last geeignet sein. Die Tragfähigkeit des Hebezugs bestimmt nicht automatisch die Tragfähigkeit des gesamten Hebesystems.

3. Wie funktioniert ein manueller Kettenzug?

Das Funktionsprinzip ist recht einfach. Wenn der Bediener die Handkette zieht, überträgt der interne Hebemechanismus die manuelle Krafteinwirkung auf die Lastkette. Die Lastkette wird durch den Mechanismus geführt, sodass die entsprechende frei hängende Last gehoben oder gesenkt werden kann.

Die mechanische Übersetzung bedeutet, dass der Bediener die Last nicht ausschließlich mit seiner Körperkraft anheben muss. Stattdessen ermöglicht der Mechanismus die kontrollierte Bewegung einer schwereren Last durch manuellen Betrieb.

ElementManueller KettenzugPraktische Bedeutung
AntriebManueller BetriebFür den normalen Betrieb ist keine Stromversorgung erforderlich
SteuerungHandketteErmöglicht schrittweises Heben und Senken
LastartGeeignete frei hängende LastKonzipiert für entsprechende vertikale Hebearbeiten
Typischer EinsatzMontage und WartungNützlich für gelegentliche Hebeaufgaben

Quelle:ASME HST-2 behandelt handkettenbetriebene manuelle Kettenzüge für einschlägige Hebedienste mit frei hängenden Lasten.

In der Praxis sollte der Bediener die Handkette niemals zum seitlichen Ziehen oder Schleppen von Lasten verwenden. Die Hebeanlage sollte stets auf die vorgesehene vertikale Hubfunktion ausgelegt sein.

4. Kettenzug vs. Hebelzug vs. Elektrozug

Kunden fragen uns manchmal, warum sie einen Kettenzug statt eines Hebelzugs oder Elektrozugs wählen sollten. Meine Antwort ist einfach: Beginnen Sie mit der Aufgabe.

AusrüstungBedienungsartTypische AnwendungWichtiger Gesichtspunkt
HandkettenzugHandketteVertikales Heben und PositionierenNützlich, wenn eine manuelle Steuerung ausreicht
HebelzugBedienhebelHeben, Ziehen, Positionieren, SpannenNützlich, wenn Ziehen Teil der Aufgabe ist
ElektrozugElektromotorWiederholtes motorisches HebenErfordert eine geeignete Stromversorgung

Quelle: Die ASME normiert Handkettenzüge unter HST-2, während Hebelzüge separate Anforderungen erfüllen müssen und Elektrokettenzüge unter HST-1 fallen.

Für die HSZ-C 0.5T Series Chain BlockAls Erstes würde ich prüfen, ob die Arbeit überwiegend gelegentliches vertikales Heben umfasst. Wenn dieselbe Last täglich viele Male angehoben werden muss, kann motorisiertes Gerät eine andere Arbeitsweise bieten. Wenn Ziehen oder Spannen im Vordergrund steht, kann ein Hebelzug eine Überlegung wert sein.

Schnellanwendungsleitfaden

ArbeitsanforderungIn Betracht zu ziehende Ausrüstung
Gelegentliches manuelles HebenHandkettenzug
Installation kleinerer AusrüstungenHandkettenzug
Ziehen oder SpannenHebelzug
Häufiges Heben im ProduktionsbereichElektrozug
Keine praktische Stromversorgung verfügbarManuelle Hebeausrüstung

Quelle: Die oben genannten Abgrenzungen der Anwendungen basieren auf den angegebenen Anwendungsbereichen und Funktionen der jeweiligen ASME-Hebzug-Normen. Die tatsächliche Auswahl sollte den vollständigen Anwendungs- und Herstelleranweisungen folgen.

5. Wie wählt man den richtigen Kettenzug?

Wenn wir Kunden bei der Auswahl eines HSZ-C 0.5T Series Chain Block helfen, empfehlen wir, über die Angabe „0.5T“ hinauszublicken. Die Tragfähigkeit ist wichtig, aber sie ist nur der Anfang.

1. Tatsächliche Last bestätigen

Ermitteln Sie zunächst, wie schwer die Last tatsächlich ist. Verlassen Sie sich nicht auf Schätzungen. Die Tragfähigkeit des Hebezugs muss für die vorgesehene Last ausreichend sein, und auch die übrigen Komponenten des Hebesystems müssen entsprechend ausgelegt sein.

2. Prüfpunkt: Anschlagpunkt überprüfen

Untersuchen Sie den Träger, die Laufkatze, den Anschlagpunkt, den Haken, das Hebegeschirr oder andere tragende Ausrüstung. Die Abstützung muss für den geplanten Hebevorgang geeignet sein.

3. Prüfpunkt: Hubrichtung überprüfen

Ein standardmäßiger Kettenzug ist für das senkrechte Heben frei hängender Lasten vorgesehen. Laut ASME B30.16 liegen Sonderanwendungen wie das Heben von Personen, geführte Lasten und bestimmte nicht senkrechte Hubvorgänge außerhalb des allgemeinen Geltungsbereichs.

4. Prüfpunkt: Nutzungshäufigkeit berücksichtigen

Für gelegentliche Wartungsarbeiten kann das manuelle Heben eine praktikable Wahl sein. Wenn Bediener die Last den ganzen Tag über regelmäßig anheben müssen, vergleichen Sie Arbeitsgeschwindigkeit und Arbeitsablauf mit motorisierten Hebezeugen.

5. Prüfpunkt: Arbeitsumgebung berücksichtigen

Vor dem Kauf sollten Sie Ihrem Lieferanten die verfügbaren Platzverhältnisse, die Hubhöhe, den Stromanschluss, den Einsatz in Innenräumen oder im Freien sowie die Art der Last mitteilen. Diese Angaben helfen zu vermeiden, dass Geräte gewählt werden, die auf dem Papier passend erscheinen, aber für den tatsächlichen Einsatz ungeeignet sind.

6. Praxistipps für Bedienung und Wartung

Wir weisen unsere Kunden stets darauf hin, dass die korrekte Bedienung ebenso wichtig ist wie die Auswahl des richtigen Geräts. Einige einfache Gewohnheiten können den täglichen Einsatz erheblich erleichtern.

  • Den Hebezug vor der Verwendung prüfen und auf sichtbare Schäden oder ungewöhnliche Zustände kontrollieren.

  • Haken und Lastkette auf erkennbaren Verschleiß, Verformungen oder Beschädigungen überprüfen.

  • Sicherstellen, dass die Last vor dem Heben ordnungsgemäß angeschlagen ist.

  • Die Last stabil halten und ruckartige Bewegungen vermeiden.

  • Personen von der schwebenden Last fernhalten.

  • Einen Standard-Hebezug für die Materialhandhabung nicht zum Heben oder Halten von Personen verwenden.

  • Den Hebezug nicht ohne entsprechende Genehmigung oder qualifizierte technische Beurteilung verändern.

  • Die Herstelleranweisungen für Prüfung, Schmierung, Wartung und Lagerung befolgen.

Die ASME B30.16 enthält Abschnitte zur Bedienerschulung, Bedienung, Prüfung, Test, Wartungsschulung und Gerätewartung.

Ein praktischer Tipp, den wir oft empfehlen: Führen Sie ein Prüfprotokoll. Notieren Sie das Prüfdatum, festgestellte Mängel und durchgeführte Wartungsarbeiten. Diese einfache Aufzeichnung hilft einem Betrieb, den Zustand seiner Hebezeuge im Zeitverlauf nachzuvollziehen.

7. Häufig gestellte Fragen

F1: Welche Tragfähigkeit hat der Kettenzug der Serie HSZ-C 0.5T?

Der Kettenzug der Serie HSZ-C 0.5T ist für das Heben von Lasten bis 0,5 Tonnen ausgelegt. Auch die tragende Konstruktion und die angeschlossenen Hebezubehörteile müssen für die geplante Last geeignet sein.

F2: Benötigt der Kettenzug der Serie HSZ-C 0.5T Strom?

Nein. Es handelt sich um einen manuell betriebenen Kettenzug, daher ist für den normalen Hebebetrieb keine Stromversorgung erforderlich.

F3: Wo kann ein manueller Kettenzug mit 0,5 Tonnen eingesetzt werden?

Geeignete Einsatzbereiche sind unter anderem Werkstätten, Fabriken, Lagerhallen, Maschinenmontage, Wartungsbereiche und andere Orte, an denen kontrolliertes manuelles Heben erforderlich ist.

F4: Eignet sich ein Kettenzug mit 0,5 Tonnen für die Maschinenmontage?

Er eignet sich, wenn das Gewicht der Ausrüstung, die Anordnung des Hebens, die tragende Struktur und die Arbeitsbedingungen innerhalb des vorgesehenen Einsatzbereichs des Hebezugs liegen. Prüfen Sie vor dem Betrieb stets die komplette Hebeanordnung.

F5: Kann ich mit einem Standard-Kettenzug Personen heben?

Nein. Ein Standard-Kettenzug für den Materialtransport darf nicht zum Heben von Personen verwendet werden. Die Norm ASME B30.16 schließt das Heben von Personen aus ihrem allgemeinen Geltungsbereich ausdrücklich aus.

8. Unser abschließender Rat

Nach Jahren der Herstellung und der Arbeit mit Hebeausrüstung haben wir gelernt: Das richtige Produkt beginnt mit dem tatsächlichen Einsatzfall. Der HSZ-C 0.5T Series Chain Block ist für geeignete manuelle Hebeanwendungen bis 0,5 Tonnen konzipiert, bei denen eine kontrollierte Bewegung und Unabhängigkeit von elektrischer Energie von Vorteil sind.

Bevor Sie sich für einen Kettenzug entscheiden, empfehle ich, fünf grundlegende Punkte zu prüfen: die tatsächliche Last, die tragende Struktur, die Hubrichtung, die Einsatzhäufigkeit und die Arbeitsumgebung.

Für Wartungsarbeiten in Werkstätten, die Installation von Anlagen, den Transport von Bauteilen und ähnliche Aufgaben ist ein kompakter manueller Kettenzug eine unkomplizierte Lösung. Unser Ziel als Hersteller von Hebezeugen ist es nicht nur, einen Hebezug zu liefern, sondern unseren Kunden dabei zu helfen, die Ausrüstung auszuwählen, die zur tatsächlichen Arbeitsumgebung passt.

ONLINE-NACHRICHT

Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein
Captcha Kann nicht leer sein

VERWANDTE PRODUKTE

Keine Suchergebnisse!
chat

Online-Kundenservice

×

Diese Website verwendet Cookies, um sicherzustellen, dass Sie das beste Erlebnis auf unserer Website erhalten.

Akzeptieren ablehnen