Produkte

Mechanischer Zahnstangen-Wagenheber

Mechanischer Zahnstangen-Wagenheber

    Mechanischer Zahnstangen-Wagenheber

  • Kategorie:
    Mechanischer Wagenheber
  • Besuchsanzahl:
    17
  • Veröffentlichungszeit:
    2026-09-15 11:47:49
  • Aktie:
  • Kontaktieren Sie uns Online-Anfrage
  • WhatsApp:+8615200088895

▶ Produkteinführung

Der mechanische Wagenheber ist ein handbetriebenes Hebegerät. Er kann in den unterschiedlichsten Projekten eingesetzt werden und trägt wirksam zur Steigerung der Arbeitseffizienz sowie zur Verringerung der Arbeitsbelastung bei. Dank seiner durchdachten Konstruktion, einfachen Bedienung sowie Flexibilität und Zuverlässigkeit findet er breite Anwendung in Fabriken, Lagern, Häfen, im Eisenbahnwesen, im Bauwesen, an Stapelplätzen usw. Er eignet sich besonders für das Versetzen und Montieren von Maschinen und Anlagen, die Wartung von Lokomotiven, schweres Heben und mehr.

▶ Technische Parameter

ModellSY-C5SY-C10SY-C16SY-C20
Nennlast (t)5101620
Prüflast (kN) (T)61.3122.5196245
Handkraft bei Volllast280560640640
Hubweg (mm)300300300300
Hubhöhe (mm)25-72530-80040-80040-860
Nettogewicht (kg)29.5506980
Maße (cm)75X21X2582X27X3185X29X3590X38X30


Über uns

  ▶ Unternehmensvorstellung  

Die Baoding Hoisting Machinery Works, gegründet 1976, erstreckt sich über eine Fläche von 25.000 Quadratmetern und beschäftigt mehr als 180 Mitarbeiter. Das Werk liegt in der alten Stadt Baoding, in unmittelbarer Nähe zur Autobahn, zur Nationalstraße 107 und weiteren wichtigen Verkehrsadern. Die günstige Verkehrsanbindung und der schnelle Informationsfluss verschaffen uns einen einzigartigen geografischen Vorteil. Unser Werk verfügt über langjährige Produktionserfahrung, moderne Fertigungsanlagen und perfekte Herstellungsverfahren.


Factory Environment


  ▶ Unsere Produkte  

Zu unseren Hauptprodukten zählen Kettenzüge der Serien HS, HSZ-A, HSZ-B, HSZ-C, HSZ-D, HSZ-E, HSZ-VD, HSZ-VT, HSZ-O sowie der Rolltor-Serie. Darüber hinaus stellen wir Hebelzüge der Serien HSH-E und HSH-VT, Elektrozüge der Serien PA, CD1, MD1, JC25 und HHBB, Laufkatzen der Serien GCT und DST, hydraulische Handwagen, Elektrowinden, Lastkarren, Magnetlastheber, mechanische Wagenheber und Hebegurten her.


  ▶ Qualifikationen  

Alle unsere Produkte sind durch die People’s Insurance Company of China (PICC) versichert. Unsere Kettenzüge verfügen seit 2001 über die CE-Zertifizierung, das GS-Zeichen sowie die internationale Qualitätsmanagement-Zertifizierung nach ISO 9001. Aufgrund ihrer zuverlässigen Leistung und hervorragenden Qualität werden unsere Erzeugnisse in mehr als 30 Länder weltweit exportiert und genießen sowohl im Inland als auch im Ausland einen ausgezeichneten Ruf.


Qualification Certificate


Derzeit beträgt unsere jährliche Produktionskapazität 150.000 Einheiten, von denen mehr als 95 % ins Ausland exportiert werden. Die Bereitstellung erstklassiger Produkte und eines durchdachten Kundendienstes ist unser beständiges Bestreben. Wir heißen Sie herzlich willkommen, Geschäftsbeziehungen mit uns aufzunehmen und eine gemeinsame Entwicklung anzustreben!


Mechanische Zahnstangenwinde: Ein praktischer Leitfaden zur Auswahl, Nutzung und Wartung einer zuverlässigen mechanischen Winde

Haben Sie schon einmal eine schwere Maschine, ein Fahrzeug, eine Stahlkonstruktion oder ein Gerät heben müssen, aber festgestellt, dass ein herkömmliches Hebewerkzeug für diese Aufgabe ungeeignet war? Wenn kein Strom verfügbar ist, Hydraulik nicht bevorzugt wird oder eine einfache mechanische Hebemethode benötigt wird, kann eine Zahnstangenwinde eine sehr praktische Wahl sein.

Aus meiner Erfahrung im Bereich Hebe- und Materialtransportgeräte habe ich festgestellt, dass viele Kunden tatsächlich nicht die kompliziertesten Hebevorrichtungen benötigen. Sie brauchen eine Winde, die stark, einfach zu bedienen, leicht zu warten und für die jeweiligen Arbeitsbedingungen geeignet ist.

Eine Mechanische Zahnstangenwinde nutzt einen mechanischen Zahnstangen- und Getriebemechanismus, um die Krafteinwirkung des Bedieners in Hubkraft umzuwandeln. Sie wird häufig für Maschineninstallation, Wartung, Bauwesen, Werkstätten, Gerätepositionierung und andere schwere Hebeaufgaben in Betracht gezogen.

In diesem Artikel erkläre ich, wie ich diese Art von Winde verstehe, wo ich sie einsetzen würde, wie ich sie mit anderen Hebegeräten vergleiche, wie ich das richtige Modell auswähle und worauf ich im täglichen Betrieb achte.

Ich werde auch einige praktische Punkte aus unserer Fertigungserfahrung teilen. Unser Werk, Baoding Hoisting Machinery Factory, wurde 1976 gegründet. Wir beschäftigen über 180 Mitarbeiter und nehmen eine Fläche von 25.000 Quadratmetern ein. Im Laufe der Jahre haben wir verschiedene Arten von Hebe- und Materialtransportgeräten produziert, was uns ein praktisches Verständnis davon vermittelt hat, wie Hebewerkzeuge in Fabriken, Werkstätten und auf Baustellen eingesetzt werden.

1. Was ist eine mechanische Zahnstangenwinde?

Eine Mechanische Zahnstangenwinde ist ein manuell betriebenes Hebegerät, das eine Zahnstange, ein Zahnradgetriebe und ein mechanisches Übertragungssystem nutzt, um Lasten anzuheben. Anders als ein hydraulischer Wagenheber ist es nicht auf Hydrauliköl oder einen Pumpzylinder zur Erzeugung der Hubkraft angewiesen.

Das Grundprinzip ist recht einfach: Wenn ich den Handhebel betätige, bewegt sich das innere Zahnradgetriebe entlang der Zahnstange. Diese Bewegung erzeugt die mechanische Kraft, die benötigt wird, um die Last über den Anhebpunkt anzuheben.

Obwohl das Prinzip einfach ist, muss die Konstruktion robust und präzise sein. Die Zahnstange muss sauber gefertigt sein, die Zahnräder müssen reibungslos ineinandergreifen, und die Hebekonstruktion muss die Arbeitslast sicher aufnehmen können.

Das ist einer der Gründe, warum ich einen mechanischen Wagenheber nicht nur als einfaches Handwerkzeug betrachte. Bei schweren Geräten kommt es auf die Qualität der mechanischen Konstruktion an.

Warum ein mechanisches Hebesystem wählen?

Der größte Vorteil, den ich sehe, ist die Unabhängigkeit von Hydraulik oder Strom.

In einer Werkstatt, auf einer Baustelle, in einem Lager oder in abgelegenen Arbeitsbereichen gibt es möglicherweise keine praktische Stromquelle. Ein mechanisches Hebegerät lässt sich weiterhin manuell betreiben.

Ein weiterer Vorteil ist die unkomplizierte Wartung. Es gibt keinen Hydraulikzylinder und kein Hydraulikölsystem zu warten. Stattdessen liegt der Fokus hauptsächlich auf Zahnstange, Zahnrädern, Bolzen, Handhebel, Hebekomponenten und Schmierstellen.

Für viele routinemäßige Hebearbeiten kann diese einfache Bauweise ein echter Vorteil sein.

Typische Merkmale, auf die ich achte

  • Robuste Zahnstangen- und Zahnradmechanik

  • Stabile Hebekonstruktion

  • Zuverlässige mechanische Kraftübertragung

  • Passende Tragfähigkeit

  • Einfache manuelle Bedienung

  • Langlebige Hebekomponenten

  • Gut zugängliche Schmierstellen

  • Klare Kennzeichnung der Nenntragfähigkeit

  • Passende Hubhöhe

  • Stabile Abstützbasis

Allerdings erinnere ich Käufer stets daran, dass eine Produktmerkmalliste nur der Anfang ist. Die wichtigste Frage ist, ob der Wagenheber zur tatsächlichen Last und zum jeweiligen Einsatzumfeld passt.

2. Wie funktioniert ein mechanischer Zahnstangenwagenheber?

Das Funktionsprinzip ist leichter zu verstehen, als es auf den ersten Blick erscheinen mag.

Im Inneren des Wagenhebers befindet sich eine Zahnstange mit einer Reihe von Zähnen. Ein Zahnrad greift in diese Zähne ein. Bewegt der Bediener den Griff, dreht sich das Zahnrad und bewegt die Zahnstange nach oben oder unten.

Durch den mechanischen Vorteil des Getriebes kann der Bediener eine deutlich schwerere Last heben, als dies mit bloßer Hand möglich wäre.

Je nach Ausführung umfasst das Hubmechanismus Hebekopf, Hebefuß, Basis, Zahnräder, Zahnstange, Griff und weitere Bauteile.

Schritt 1: Wagenheber positionieren

Zunächst stelle ich den Wagenheber auf einen festen und möglichst ebenen Untergrund.

Die Positionierung ist entscheidend, denn die Hubkraft muss stabil durch den Wagenheber in die Last übertragen werden. Ist der Wagenheber nicht korrekt platziert, kann selbst ein leistungsfähiges Gerät zur Gefahr werden.

Schritt 2: Hebepunkt positionieren

Der Hebekopf bzw. Hebefuß muss eine geeignete Stelle der Last kontaktieren.

Ich wähle einen Hebepunkt niemals nur deshalb, weil er am nächsten liegt. Die Kontaktfläche muss der Hubkraft standhalten können.

Schritt 3: Griff betätigen

Wird der Griff bewegt, treibt das Getriebe die Zahnstange an. Die Zahnstange bewegt daraufhin das Hubelement nach oben.

Der Bediener sollte kontrollierte Bewegungen ausführen und den Griff nicht ruckartig durchreißen.

Schritt 4: Last während des Hebevorgangs prüfen

Ich bevorzuge es, eine schwere Last schrittweise anzuheben.

Nach der ersten kleinen Bewegung prüfe ich, ob der Wagenheber stabil bleibt und ob sich die Last in die erwartete Richtung bewegt. Stelle ich ein Kippen, Rutschen, ungewöhnliche Geräusche oder Verformungen fest, breche ich den Vorgang sofort ab.

Diese einfache Gewohnheit kann verhindern, dass ein kleines Problem zu einem ernsten wird.

Mechanischer Übersetzungsvorteil bedeutet keine unbegrenzte Tragfähigkeit

Dies ist ein wichtiger Punkt für jeden, der Hebezeuge kauft.

Ein mechanisches Getriebe kann das Anheben einer schweren Last erleichtern, bedeutet aber nicht, dass der Wagenheber beliebig schwere Lasten sicher anheben kann. Die Nenntragfähigkeit des jeweiligen Modells bleibt die Grenze.

Die OSHA schreibt vor, dass die vom Hersteller angegebene Nenntragfähigkeit deutlich am Wagenheber gekennzeichnet sein und nicht überschritten werden darf. Zudem verlangt die OSHA, dass der Wagenheber über einen festen Anschlag verfügt, um ein Überfahren zu verhindern.

Anders ausgedrückt: Ich empfehle nie, einen Wagenheber allein deshalb zu wählen, weil sich der Griff leicht bedienen lässt. Die tatsächliche Last, die Hebeanordnung und die Nenntragfähigkeit müssen stets berücksichtigt werden.

3. Wo ich einen mechanischen Zahnstangenwagenheber einsetze

Am besten versteht man einen mechanischen Zahnstangenwagenheber wenn man sich reale Arbeitssituationen ansieht.

Einsatzbereich 1: Maschineninstallation

Eine typische Situation ist die Installation schwerer Industriemaschinen.

Stellen Sie sich eine Maschine vor, die exakt auf einem Werkboden positioniert werden muss. Ein Kran kann die Maschine in den Bereich bewegen, ist aber nicht immer das praktischste Werkzeug für kleine Feinjustierungen.

Ein Mechanischer Wagenheber kann als Teil des Positionierungsvorgangs eingesetzt werden, wenn Last und Angriffspunkte dafür geeignet sind.

Ich kann mit dem Wagenheber eine Seite leicht anheben, die Position justieren, Unterlagen platzieren und die Maschine dann behutsam absenken.

Das ist besonders nützlich, wenn es nicht darum geht, die Maschine mehrere Meter anzuheben, sondern lediglich eine kontrollierte Höhenanpassung vorzunehmen.

Einsatzbereich 2: Wartung von Schwergeräten

Bei Wartungsarbeiten müssen Maschinen manchmal angehoben werden, damit Techniker an ein bestimmtes Bauteil gelangen können.

Beispielsweise muss ein großes Maschinenteil möglicherweise weit genug angehoben werden, um ein Stützelement zu entfernen oder einen Teil der Maschine neu zu positionieren.

In dieser Situation konzentriere ich mich auf zwei Aspekte: den Anschlagpunkt und die Abstützung nach dem Hebevorgang.

Der Wagenheber liefert die Hubkraft, aber die angehobene Last sollte nicht einfach nur durch die Hebevorrichtung abgestützt bleiben, während Personen darunter arbeiten.

Die OSHA-Vorschriften verlangen, dass angehobene Lasten nach dem Heben mit Holzstapeln, Unterlegklötzen oder anderen geeigneten Mitteln gesichert werden.

Anwendung 3: Bauarbeiten

Auf Baustellen sind häufig Stahlbauteile, Geräte, Maschinen sowie temporäre Positionierungsarbeiten im Einsatz.

Ein mechanischer Wagenheber kann sinnvoll sein, wenn ein manueller mechanischer Betrieb bevorzugt wird und die Einsatzbedingungen es zulassen.

Baustellen weisen jedoch oft unebenen Boden, lockeres Erdreich, Wasser, Schutt und wechselnde Bedingungen auf. Ich würde nie einfach davon ausgehen, dass ein Wagenheber sicher ist, nur weil seine Tragfähigkeit scheinbar ausreicht.

Der Untergrund und die Lastposition sind ebenso wichtig wie die Nenntragfähigkeit.

Anwendung 4: Werkstattausrüstung

In einer Wartungswerkstatt müssen Geräte regelmäßig zur Reparatur oder Justierung angehoben werden.

Ein mechanischer Wagenheber ist hier praktisch, da er weder Strom noch eine Hydraulikpumpe benötigt.

In einer Werkstatt, die bereits Handkettenzüge, Hebelzüge, Hebeketten und Lastenrollschlitten nutzt, kann ein mechanischer Wagenheber eine weitere sinnvolle Ergänzung des gesamten Materialhandlingsystems darstellen.

Anwendung 5: Umstellung von Anlagen

Wenn eine Fabrik eine schwere Maschine versetzt, besteht die erste Herausforderung häufig darin, geeignete Transportmittel unter die Maschine zu bringen.

Mit einem Wagenheber kann die Maschine weit genug angehoben werden, um Lastenrollschlitten oder andere Transportgeräte darunter zu positionieren.

Auch in unserem eigenen Produktprogramm fertigen wir Lastentransportmittel, daher weiß ich, warum diese Produkte häufig gemeinsam eingesetzt werden.

Der Wagenheber übernimmt die Hebearbeit. Der Lastenrollschlitten übernimmt die horizontale Bewegung. Es handelt sich um unterschiedliche Werkzeuge mit unterschiedlichen Funktionen.

Anwendung 6: Positionierung von Stahlkonstruktionen

Stahlbauteile erfordern während der Montage gelegentlich geringfügige Höhenanpassungen.

Ein mechanischer Wagenheber kann geeignet sein, wenn die Last ordnungsgemäß abgestützt ist und der Hebepunkt ausreichend stabil ist.

Für diese Art von Aufgabe bevorzuge ich eine langsame und kontrollierte Bewegung. Wenn ein Bauteil einige Zentimeter bewegt werden muss, besteht in der Regel kein Grund, den Vorgang zu überstürzen.

4. Mechanischer Zahnstangenwagenheber im Vergleich zu anderen Hebewerkzeugen

Kunden fragen mich oft: „Welcher Wagenheber ist besser?

Ich antworte für gewöhnlich mit einer Gegenfrage: „Besser für welche Aufgabe?

Ein mechanischer Wagenheber, Hydraulikwagenheber, Schraubenwagenheber und Hebezug bieten jeweils unterschiedliche Vorteile. Die richtige Wahl hängt von der Last, dem verfügbaren Platz, der Energiequelle und der erforderlichen Hubmethode ab.

AusrüstungTypische BetriebsweiseHauptvorteilWas ich zuerst prüfen würde
Mechanischer ZahnstangenwagenheberManuelle Zahnstange und GetriebeEinfaches mechanisches Heben ohne HydraulikTragfähigkeit, Hebepunkt, Zustand von Zahnstange und Getriebe
HydraulikwagenheberHydraulikdruckKomfortable Hubkraft und kontrollierter BetriebTragfähigkeit, Hydraulikzustand, Mindesthöhe
SchraubenwagenheberGewindespindel-MechanismusMechanisches Heben und PositionierenLast, Gewindezustand, Standsicherheit
KettenzugManueller KettenbetriebHängendes vertikales HebenTragstruktur und Nennlast
LastenrollschlittenRollenbewegungHorizontale Bewegung schwerer LastenLastgewicht, Bodenzustand und Tragfähigkeit der Rollen

Quelle: Der Vergleich ist ein praktischer Auswahlleitfaden, der auf den Funktionsprinzipien dieser Gerätetypen basiert. Die Sicherheitsanforderungen hinsichtlich Tragfähigkeit des Wagenhebers, Fundament, Sicherung angehobener Lasten, Schmierung und Inspektion orientieren sich an OSHA 29 CFR 1926.305 und 1910.244.

Mechanischer Wagenheber vs. Hydraulik-Wagenheber

Wenn mir Hydraulikausrüstung zur Verfügung steht und ich komfortables Heben mit hoher Kraft benötige, kann ein Hydraulik-Wagenheber attraktiv sein.

Wenn die Anwendung jedoch keine Hydraulikleistung erfordert, ist eine mechanische Ausführung möglicherweise einfacher.

Es gibt auch einen Wartungsunterschied. Ein Hydraulik-Wagenheber erfordert Aufmerksamkeit für Hydrauliköl, Dichtungen und mögliche Leckagen. Ein mechanischer Wagenheber erfordert hauptsächlich Aufmerksamkeit für seine mechanischen Komponenten, Schmierung und den allgemeinen Zustand.

Mechanischer Wagenheber vs. Kettenzug

Ein Kettenzug und ein Wagenheber erfüllen normalerweise nicht dieselbe Aufgabe.

Ein Hebezug ist dafür konzipiert, eine Last von oben aufzuhängen und anzuheben. Ein Wagenheber hebt eine Last normalerweise von unten oder von einem bestimmten Hebepunkt aus an.

Wenn ein geeigneter Deckenträger oder eine geeignete Tragstruktur vorhanden ist, kann ein Kettenzug geeignet sein. Wenn die Last vom Boden angehoben werden muss, ist ein Wagenheber möglicherweise praktischer.

Mechanischer Wagenheber vs. Lastenrollschlitten

Dies ist ein weiterer Fall, in dem ich beide Produkte verwenden würde, anstatt nur eines auszuwählen.

Zuerst setze ich den Wagenheber ein, um die Maschine anzuheben. Anschließend positioniere ich die Lastenrollschlitten darunter. Sobald die Maschine sicher abgestützt ist, können die Lastenrollschlitten für die horizontale Bewegung verwendet werden.

Einen Lastenrollschlitten als Hebevorrichtung zu verwenden, ist der falsche Ansatz, da sein Hauptzweck der Transport ist, nicht das Heben.

5. So wähle ich den richtigen mechanischen Zahnstangen-Wagenheber

Die Wahl des richtigen mechanischen Zahnstangen-Wagenhebers beginnt mit der Aufgabe, nicht mit dem Katalog.

1. Tatsächliches Lastgewicht kennen

Die erste Frage, die ich stelle, lautet: Wie schwer ist die Last?

Ich empfehle nicht, das Gewicht nur durch bloßen Blick auf die Maschine zu schätzen.

Wann immer möglich, prüfe ich das Typenschild der Maschine, die Herstellerdokumentation, Versandinformationen, technische Zeichnungen oder eine andere verlässliche Quelle.

Bei Hebezeugen, die unter die einschlägigen OSHA-Anforderungen fallen, darf die Nenntragfähigkeit nicht überschritten werden. Die OSHA-Leitlinien betonen zudem, dass das Lastgewicht nach Möglichkeit durch eine zuverlässige Quelle oder eine anerkannte Berechnungsmethode ermittelt werden muss.

2. Hebepunkt prüfen

Die zweite Frage lautet, wo der Wagenheber tatsächlich an der Last ansetzt.

Das klingt selbstverständlich, ist aber einer der wichtigsten Punkte.

Eine schwere Maschine kann fünf Tonnen wiegen, aber das bedeutet nicht, dass jeder Bereich der Maschine geeignet ist, Hebekräfte aufzunehmen.

Ich suche nach einem konstruktiv geeigneten Hebepunkt und stelle sicher, dass die Auflagefläche stabil ist.

3. Erforderliche Hubhöhe prüfen

Als Nächstes ermittle ich, wie hoch die Last angehoben werden muss.

Wenn ich lediglich Lastenrollschlitten unter eine Maschine setzen muss, kann die erforderliche Hubhöhe relativ gering sein.

Wenn ich ein Bauteil austauschen oder die Maschine neu positionieren muss, kann die erforderliche Höhe abweichen.

Ich wähle das Gerät bevorzugt entsprechend dem tatsächlichen Hebebedarf aus, anstatt automatisch das größte verfügbare Modell zu wählen.

4. Arbeitsraum prüfen

Die tatsächlichen Abmessungen des Wagenhebers sind entscheidend.

Vor dem Kauf messe ich den verfügbaren Platz rund um die Maschine. Ich prüfe, ob der Wagenheber korrekt positioniert werden kann und ob der Bediener genügend Platz hat, um den Griff zu betätigen.

Ein Wagenheber mit hervorragender Tragfähigkeit ist nutzlos, wenn er nicht sicher positioniert werden kann.

5. Untergrund prüfen

Der Boden bzw. das Fundament muss für den Hebevorgang ausreichend tragfähig sein.

OSHA schreibt vor, dass bei Bedarf einer festen Unterlage der Sockel des Wagenhebers unterlegt oder verstrebt werden muss. OSHA behandelt außerdem die Vermeidung von Rutschen zwischen Wagenheber und Last.

Einfach ausgedrückt: Der Wagenheber muss fest stehen, bevor ich überhaupt mit dem Heben beginne.

6. Nutzungshäufigkeit berücksichtigen

Es besteht ein Unterschied zwischen einem Wagenheber, der gelegentlich in einer kleinen Werkstatt verwendet wird, und einem, der täglich in einem Industriebetrieb im Einsatz ist.

Bei häufigem Einsatz achte ich besonders auf Verarbeitungsqualität, Haltbarkeit der Getriebe, Zugänglichkeit der Schmierstellen, Ersatzteilverfügbarkeit und Wartungsfreundlichkeit.

Bei gelegentlichem Einsatz sind vor allem Lagerung und Schutz vor Schmutz, Feuchtigkeit und Stößen wichtig.

7. Vollständige Spezifikation vergleichen

AuswahlkriteriumMeine FrageWarum es wichtig ist
TragfähigkeitKann er die vorgesehene Last sicher bewältigen?Verhindert Überlastung
HubhöheWie hoch muss ich tatsächlich heben?Bestimmt, ob der Wagenheber die Aufgabe erledigen kann
Minimale HubstellungKann ich ihn unter oder an der Last ansetzen?Wichtig bei begrenzter Bauhöhe
GesamtabmessungenPasst er in den Arbeitsbereich?Beeinflusst Positionierung und Bedienung
Gewicht des WagenhebersKönnen Mitarbeiter ihn sicher bewegen?Wichtig bei häufigem Umpositionieren
Mechanische KomponentenSind Zahnstange, Getriebe und Hubteile robust?Beeinflusst die Haltbarkeit
WartungIst er leicht zu inspizieren und zu schmieren?Unterstützt langfristigen Einsatz

Quelle: Tragfähigkeit und grundlegende Sicherheitskriterien für Wagenheber basieren auf OSHA 29 CFR 1926.305 und 1910.244. Spezifische Abmessungen, Tragfähigkeiten und Konstruktionsdetails sind der technischen Dokumentation des jeweiligen Herstellers zu entnehmen.

6. So nutze ich einen mechanischen Zahnstangen-Wagenheber sicher

Ein guter Mechan

ONLINE-NACHRICHT

Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein
Captcha Kann nicht leer sein

VERWANDTE PRODUKTE

Keine Suchergebnisse!
chat

Online-Kundenservice

×

Diese Website verwendet Cookies, um sicherzustellen, dass Sie das beste Erlebnis auf unserer Website erhalten.

Akzeptieren ablehnen